Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

26.09.2013 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О налогах

Налог на имущество физических лиц
Земельный налог
Транспортный налог

Налог на имущество физических лиц

 

Вид налога: местный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Налог на имущество физических лиц, также как и земельный налог является местным налогом, он поступает в бюджеты муниципальных образований.

Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Исчисление налога производится налоговыми органами по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Объекты налогообложения:

 жилой дом

квартира

комната

дача

гараж

иное строение

помещение и сооружение

доля в праве общей собственности на имущество

 

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства может проводиться на основании заявления заинтересованных лиц.

 

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

 

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

 

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы". Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» налог на имущество физических лиц, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налога. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

Земельный налог

 

Вид налога: местный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года земельный налог уплачивается физическими лицами один раз в год, в городе Иркутске установлен срок – не позднее 5 ноября, следующего за годом, за который исчислен налог, в Иркутской области – в сроки, установленные решениями муниципальных образований.

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог уплачивают граждане и организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

 

Объекты налогообложения:

Земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования, на которые распространяется действие нормативного правового акта о ведении земельного налога, принятого представительным органом муниципального образования.

 

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Сроки уплаты и льготы, а также ссылки на законодательные акты размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы" (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество ФЛ). Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» земельный налог, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налогов. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации.

 

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительских органов муниципальных образований и не могут превышать:

 

0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения (или в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах); занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (или предоставленных для жилищного строительства); предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

 

 

 

Транспортный налог

 

 

Вид налога: региональный

Категория налогоплательщиков: физические лица

Налоговый период: год

Срок уплаты: с 1 января 2011 года транспортный налог уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 5 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

 

Транспортный налог является региональным, то есть все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

 

 Объекты налогообложения:

Автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

 

Сумма налога для физических лиц исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

 

Ставки транспортного налога, льготы, сроки уплаты, а также ссылки на законодательные акты размещены на Интернет сайте www.r38.nalog.ru в Онлайн-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы" (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество ФЛ). Зайдя в сервис и выбрав в разделе «Вид налога» транспортный налог, налоговый период (год), субъект (38-Иркутская область), муниципальное образование (например, город Иркутск), нажав кнопку «Найти», можно ознакомиться со ставками и сроками уплаты налогов. Далее, зайдя в ссылку «Подробнее», можно ознакомиться с более подробной информацией – льготами, реквизитами для оплаты, реквизитами законодательного документа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121