Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.11.2018 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Интернете распространяется недостоверная информация о пенсиях

В сети Интернет распространяется различного рода недостоверная информация, касающаяся пенсионного обеспечения.

Так, в отдельных сообщениях говорится якобы об отмене с 1 января 2019 года индексации пенсий для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность.

Отделение ПФР по Иркутской области разъясняет: никаких изменений в порядке проведения индексации страховых пенсий как для неработающих, так и для работающих пенсионеров не произошло. Как и прежде, ежегодная индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. С той лишь разницей, что до 2024 года это будет происходить с 1 января, а не с 1 февраля, как все привыкли. Что касается работающих пенсионеров, то после завершения трудовой деятельности страховая пенсия будет увеличена им на все пропущенные индексы с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, как это было и ранее.

Также в сети Интернет активно обсуждается информация о том, что с принятием нового закона о пенсиях, который вступает в силу с 1 января 2019 года, «социальную пенсию перестанут получать те, кто работает».

Данная информация не является ложной, однако эта норма – не нововведение, и она никак не связана с принятием федерального закона №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Социальная пенсия по старости и раньше выплачивалась только неработающим гражданам (это закреплено действующим федеральным законом 2001 года о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению — пункт 5 статьи 11 166-ФЗ).

По действующему законодательству социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсии.

Справочно: средний размер социальной пенсии в Иркутской области составляет 9 747 рублей. Получателей социальной пенсии в Иркутской области на сегодняшний день 88 427.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0