17.12.2020 01:49 Четверг

Утвержден порядок уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Фото: https://time56.ru/

С 1 января 2021 года будет действовать порядок уведомления Росреестра собственниками объектов недвижимости, на которой находятся пункты государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сети, о случаях повреждения или уничтожения таких пунктов.

Этот же порядок будет распространяться на лиц, выполняющих геодезические и картографические работы. Документ утвержден приказом Росреестра от 21 октября 2020 года № П/0391.

В порядке прописаны правила уведомления уполномоченного органа (на территории Приангарья — Управление Росреестра по Иркутской области) о повреждении или уничтожении геодезических пунктов. В том случае, когда собственниками объектов недвижимости будет выявлено повреждение или уничтожение геодезических пунктов, они обязаны в течение 15 календарных дней со дня обнаружения направить эту информацию в ведомство. В этот же срок предусмотрено выполнение такой обязанности лицами, выполняющими геодезические и картографические работы. Однако в этом случае отсчет ведется со дня завершения специалистами полевых геодезических и картографических работ.

К направляемой информации необходимо приложить материалы фото- и (или) видеофиксации с места размещения пункта. Документ на бумажном носителе можно предоставить лично в Управление или отправив почтой по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Кроме того, сведения принимаются в форме электронного документа (электронного образа бумажного документа), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на адрес электронной почты 38_upr@rosreestr.ru.