30.12.2020 20:47 Среда

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Иллюстрация: https://egrnreestr.ru/

Для чего может понадобиться выписка из ЕГРН и какой она бывает

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в виде выписки на бумажном носителе или в электронном виде на основании запроса, представленного заявителем. Выписка из ЕГРН может потребоваться в различных организациях: в управляющих компаниях, инженерных компаниях, снабжающих население ресурсами (водой, газом, электроэнергией) для начисления платежей, в паспортной службе для регистрации по месту жительства, в банках для оформления ипотеки, в суде в качестве доказательств.

Информацию об объекте недвижимости – характеристиках объекта, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях, координатах, зонах можно узнать из «Выписки об объекте недвижимости».

«Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости» содержит сведения о документах-основаниях,  но в отличие от выписки на объект содержит меньше сведений. Например, в ней нет сведений о координатах земельного участка. Информация о документах-основаниях отражается также в «Выписке о содержании правоустанавливающих документов». Такой вид предоставляемых сведений необходим, когда по каким-то причинам такие документы у собственника отсутствуют.

«Выписка о кадастровой стоимости» содержит актуальные сведения о кадастровой стоимости объекта на конкретную дату запроса о сведениях. В отличие от остальных она предоставляется бесплатно.

В «Выписке о переходе прав на объект недвижимости» содержатся сведения обо всех переходах прав на объект, каждом правообладателе, а также об основаниях приобретения. Данной информацией не следует пренебрегать перед принятием решения о покупке объекта недвижимости.

«Выписка о правах отдельного лица», как правило, требуется по месту работы или службы гражданина, для предоставления жилья или компенсации за приобретение имущества.

Заказать любую из перечисленных выписок можно обратившись в МФЦ или воспользовавшись официальными сайтами Кадастровой палаты (kadastr.ru) или Росреестра (rosreestr.gov.ru). Также можно воспользоваться сервисом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по выдаче сведений из ЕГРН spv.kadastr.ru. Главной особенностью сервиса является оперативность предоставления сведений и удобство использования, получить интересующую информацию можно всего за несколько минут.

Еще один способ получения выписки из ЕГРН – услуга в порядке выездного обслуживания. Выездной прием проводится по адресам в пределах Иркутска, Иркутского района, Ангарска, рабочего поселка Мегет, сел Одинск и Савватеевка, Саянска, Братска, Усть-Илимска, Зимы и Зиминского района.

«Выездное обслуживание – это выезд специалиста в удобное для заказчика место и время для оказания услуг Кадастровой палаты, в том числе и по приему запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», – поясняет начальник Межрайонного отдела Кадастровой палаты Иркутской области Наталья Бурых.

Заказать выездное обслуживание можно по Единому справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34, по многоканальному телефону Кадастровой палаты региона 8 (395 5) 581-574 (доб. 4516) или по сотовому номеру телефона 8(914)890-06-55. Также услугу можно заказать по электронной почте: dostavka@38.kadastr.ru.