Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр принимает все возможные меры по пресечению деятельности сайтов-двойников

Источник: Управление Росреестра по Иркутской области

В сети интернет есть сайты-двойники Росреестра. Мошенники маскируют свои сайты, адреса которых практически идентичны с официальным сайтом ведомства, и размещают на них информацию об оказании государственной услуги Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

- Недавно нами был выявлен один из таких сайтов-двойников, который использует официальную символику и фирменное наименование ведомства, — комментирует начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Иркутской области Евгений Мельничук. — Мы сообщили об этом в центральный аппарат Росреестра. Росреестр со своей стороны делает все возможное, чтобы пресечь деятельность сайтов-двойников.

На сегодняшний день была осуществлена «контрольная закупка» сведений, содержащихся в ЕГРН. По выявленным признакам нарушения законодательства о конкуренции в ФАС России направлена жалоба в отношении держателя данного ресурса. УФАС по Иркутской области возбуждено антимонопольное производство.

Кроме того, в адрес Прокуратуры города Москвы направлено письмо о необходимости судебного разбирательства о признании информации, размещаемой на данном сайте, запрещенной к распространению на территории РФ, подан административный иск в один из районных судов Москвы.

Также в настоящее время Росреестр готовит к заключению договор на оказание услуг по проведению обследования Интернет-ресурсов и устранения нарушений интеллектуальных прав заказчика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает жителям региона быть очень внимательными при получении услуг ведомства в интернете и пользоваться только официальными ресурсами www.rosreestr.gov.ru (сайт Росреестра) и www.kadastr.ru (сайт Федеральной кадастровой палаты).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0