25.02.2020 18:38 Вторник

В январе 2020 года в реестр недвижимости внесены сведения о территориях объектов археологического наследия Приангарья

В январе 2020 года в Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 26 территорий объектов археологического наследия федерального значения. Об этом сообщает Кадастровая палата Иркутской области.

В частности, это сведения о границах территорий, на которых расположены стоянки эпохи палеолита «Гора Онские ворота», «Гора Малые ворота (Майский лес)», «Гора Сухая», «Гора Заямная». Все они находятся в Боханском районе.

Отметим, что в 2019 году в реестр внесены сведения о границах 94 территорий, на которых расположены археологические памятники федерального значения. Среди них более 60 стоянок древних людей, места древних захоронений «Элерка», «Китойский неолитический могильник», городища «Шаршибутэ 1» и «Харлик», а также объект археологического наследия федерального значения «Шаршибутэ 3», где обнаружены петроглифы (писаницы или наскальные изображения, выбитые или нанесенные краской на каменной основе).

Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о границах 477 территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Внесение таких сведений продолжается.