31.03.2020 18:48 Вторник

В ЕГРН внесены сведения о границах более 760 населенных пунктов Приангарья

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах более 760 населенных пунктов и более 170 муниципальных образований Иркутской области. От общего количества это 50% и 36,5% соответственно. Об этом сообщает Кадастровая палата Иркутской области.

В прошедшем году в ЕГРН внесены сведения о границах 12 муниципальных образований и около 150 населенных пунктов Приангарья.

Наибольшее число внесенных сведений – о границах муниципальных образований Эхирит-Булагатского района. Например в отношении Корсукского, Ново-Николаевского, Захальского, Усть-Ордынского, Кулункунского, Ахинского.

В 2019 году реестр недвижимости пополнился сведениями о границах ряда населенных пунктов Черемховского, Баяндаевского, Боханского, Усольского, Иркутского, Нижнеудинского, Качугского и других районов региона. Это села Алыгджер, Карлук, Большая Тарель, деревни Бурдаковка, Куницына, Копылова, Алексеевка, Бадай, Русиновка и другие.

В 2020 году в ЕГРН уже внесены сведения о границах более 20 населенных пунктов и более 48 муниципальных образований.

Обязанности по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления.

«По действующему законодательству органы государственной власти и местного самоуправления должны подготовить сведения о границах населенных пунктов до 1 июня 2020 года и направить их в орган регистрации прав для внесения в реестр недвижимости не позднее 1 января 2021 года», – уточняет эксперт Кадастровой палаты по Иркутской области Елена Полехина.

В Государственную думу внесен проект федерального закона, согласно которому предусматривается продление до 1 января 2024 года срока внесения в реестр сведений о границах населенных пунктов.

Наличие сведений о границах в ЕГРН позволяет сократить число земельных споров и защитить права собственников недвижимости, обеспечить справедливое налогообложение. Это также способствует повышению эффективности управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

С 2017 года Кадастровая палата по Иркутской области может подготавливать документацию, необходимую для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ населенных пунктов.

Преимущества Кадастровой палаты – это опытные специалисты, доступная стоимость, выполнение работ в сжатые сроки, гарантии государственного учреждения.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону: 8 (3955) 58-15-74 (доб. 3), либо по адресу электронной почты: buyalskaya_og@38.kadastr.ru.