Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

08.05.2020 18:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пострадавшие при наводнении могут получить землю бесплатно

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Кадастровая палата Приангарья: пострадавшие при наводнении летом 2019 года жители Иркутской области могут получить бесплатные земельные участки.

Как пояснили в Кадастровой палате Приангарья, изменения в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» приняты Законодательным собранием региона.

Претендовать на получение бесплатных земельных участков могут люди, лишившиеся жилья или земли в результате наводнения. При этом речь идет только о жителях городов и районов, попавших в зону чрезвычайной ситуации: Нижнеудинского, Тайшетского, Куйтунского, Чунского Черемховского, Заларинского, Зиминского районов, городов Зима, Тулун, Нижнеудинск.

Получить бесплатную землю они могут для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, занятий садоводством или огородничеством. При этом бесплатный участок можно получить только один раз. Кроме того, условием предоставления участка в законе прописан официальный отказ от права собственности на участок в зоне подтопления.

Помимо этого в поправках к законопроекту прописано, что в затопленных территориях в ближайшее время планируется построить ряд дамб и других защитных инженерных сооружений. Соответственно, предполагается, что ряд подтопленных участков окажется защищен от угрозы последующих паводков. Предполагается, что собственники земли в этих зонах не должны претендовать на бесплатные участки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3