Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За полгода в Иркутской области спрос на электронные услуги Росреестра вырос на 48%

Источник: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

В первый месяц самоизоляции число зарегистрированных прав на недвижимость в Иркутской области сократилось на 28%. Если в I квартале 2020 года в среднем за месяц ведомство регистрировало более 36 тысяч прав, то в апреле 2020 года этот показатель составил около 26 тысяч.

Всего с января по июнь 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области оформлено более 213 тысяч прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. Это меньше, чем в 2019 году, когда за аналогичный период в регионе было зарегистрировано почти 320 тысяч прав на недвижимость.

В период самоизоляции жители региона отдавали предпочтение электронным сервисам Росреестра.

«За полгода в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 52 619 электронных документов на кадастровый учет и регистрацию прав. По сравнению с первой половиной прошлого года востребованность электронных услуг выросла на 48%», — заявил помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что до конца 2020 года ведомством отменены плановые проверки соблюдения предпринимателями земельного законодательства. Принятое решение позволит снизить административную нагрузку на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Проведение внеплановых проверок представителей бизнес-сообщества возможно только в случаях угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В период самоизоляции основным инструментом проверки земельных участков стала процедура административного обследования. При проведении обследования инспектор по использованию и охране земель не взаимодействует с владельцем земельного участка. Осмотр участка специалистом проводится с внешней стороны его границ. Всю остальную информацию для обследования земельный инспектор получает из Единого государственного реестра недвижимости, государственного фонда данных землеустроительной документации, информационных баз и архивов органов государственной власти и местного самоуправления», — пояснила Лариса Варфоломеева.

Всего с января по июнь Управление Росреестра по Иркутской области провело 740 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 446 административных обследований. Сумма наложенных штрафов превысила 8 миллионов рублей.

Лариса Варфоломеева отметила, что в условиях коронавируса и режима самоизоляции Управление Росреестра по Иркутской области продляет для граждан и предпринимателей сроки выполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1