29.01.2021 17:35 Пятница

В Приангарье за год в ЕГРН внесены сведения о границах более 120 территорий объектов археологического наследия

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Фото: https://snews.ru/

В Иркутской области в течение 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах более 120 территорий объектов археологического наследия.

Как сообщают в Кадастровой палате по Иркутской области, все они относятся к объектам федерального значения.

Среди уникальных для археологов участков большинство являются стоянками древних людей – их общее число 71. Еще 10 являются городищами. Еще 20 территорий – могильники.

Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах четырех ритуальных комплексов – «Гурбыл 1», «Идыгинские летники 3», «Макарьевская 7», «Макарьевская 8». Также в реестре появились сведения и о местах, где обнаружены древние петроглифы – «Куленга», «Большие Голы».

Помимо этого, в ЕГРН зафиксированы границы территорий объектов археологического наследия федерального значения «Писаница фигурная, высеченная на белом мраморе (всадник и олени)», (петроглифы «Малое Орсо 2») «Писаница фигурная, высеченная на розовом мраморе (различные животные)» и «Писаницы, высеченные и нарисованные краской (изображения людей, лосей, птиц)» (Завальские писаницы), а также «Пещеры Онотская», «Киренской пещеры», «Пещеры в бухте Итырхей» (грот «Итырхей 2»), Хурганской пещеры, «Пещера на скале горы «Шаман» вблизи села Раздолье.

Всего, по официальным данным, в Иркутской области находится 378 объектов археологического наследия федерального значения. Постановка этих объектов на кадастровый учет продолжается.