17.03.2021 17:58 Среда

В 2020 году в Иркутской области в ЕГРН внесены сведения о границах более 100 населенных пунктов

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

В Иркутской области в 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 108 населенных пунктов. Об этом сообщили в Кадастровой палате региона.

В Иркутской области продолжаются работы по наполнению единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

В 2020 году ЕГРН пополнился сведениями о границе города Шелехов. Были внесены сведения о границах сел Олонки, Верхоленск, Александровское, Васильевка поселков Первомайский, Красный Яр, деревень Красная Буреть, Большая Кура, Ремизова, Мурино и других.

«Наличие в реестре полной и достоверной информации необходимо для эффективного управления земельными ресурсами, предотвращения нарушений земельного законодательства. Внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между землепользователями», — говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» на органы государственной власти и местного самоуправления возлагает обязанность направлять в орган регистрации прав документы для наполнения реестра недвижимости.

К концу 2020 года реестр недвижимости содержал сведения о границах 847 населенных пунктов региона. В январе и феврале 2021 года он пополнился еще сведениями о границах 19 населенных пунктов Иркутской области.

На территории Иркутской области самым активным органами местного самоуправления в 2020 году были Боханское и Эхирит-Булагатское муниципальные образования.