21.04.2021 19:19 Среда

В Приангарье более 60 уникальных природных объектов внесены в ЕГРН

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Во всем мире 22 апреля отмечается День Земли. Этот праздник призван привлечь внимание людей к экологическим проблемам планеты. В этот день проходят экологические акции, высадки деревьев и другие мероприятия, призванные сберечь уникальную природу Земли.

Для этого же созданы особо охраняемые природные территории. Как сообщили в Кадастровой палате Иркутской области, сведения о 62 из них в границах Приангарья внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В частности, в ЕГРН зафиксированы сведения о нескольких заказниках регионального значения – Туколонь, Бойские болота, Эдучанский, Чайский, Магданский, Лебединые озера, Кочергатский, Кадинский, Кирейский, Иркутный, Зулумайский.

Остальные объекты являются памятниками природы регионального значения – то есть единственными в своём роде, невосполнимыми, ценными в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

К ним относятся уникальные водные комплексы – такие, как «Водопады реки Подкомарной», «Родники Ключи», «Родники горы Веселой», «Источник реки Окунайка», «Исток реки Ангары», «Озеро Сердце», «Солонецкое озеро», «Гаженский источник», «Источник соленых минеральных вод «Вонькие Ключи», «Водопад на реке Заворотницкой», «Уковский водопад», «Водопад на реке Безымянной», «Черно-Бирюсинский источник», «Гутарские водопады», «Слюдянское озеро».

Кроме того, в числе памятников природы знаменитые скальные образования и пещеры – такие как мыс Бурхан на острове Ольхон, являющийся одной из визитных карточек Иркутской области; неотъемлемая часть мифологии региона – Шаман-камень, скальники Идол, Старуха, Витязь, Пять братьев, пещеры Зимняя сказка, Светлая, Спиринская, Нижнеудинские пещеры.

Также среди памятников природы в Иркутской области места произрастания редких краснокнижных растений и другие уникальные объекты.