12.07.2021 18:32 Понедельник

Кадастровая палата по Иркутской области рассказала, как определить границы садоводства

В каком документе определяется территория садоводств? Как устанавливаются границы существующего садоводства, образованного по ранее действующим правилам? На эти вопросы дает ответы Кадастровая палата региона.

В 2019 году произошло упорядочение законодательства в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества. Понятие «дачный участок» исчезло, остались лишь «садовые» и «огородные» земельные участки.

Территория садоводств, организованных по требованиям нового законодательства, по общим правилам определяется в проекте межевания территории.

Проект межевания должен быть одобрен решением общего собрания садоводства, а после – передан на утверждение в орган местного самоуправления. Далее кадастровый инженер на основании уже утвержденного проекта межевания изготавливает межевой план для внесения сведений в реестр недвижимости.

Однако существуют садоводства, образованные по иным, ранее действующим правилам, сведения о границах территории которых до настоящего времени не внесены в реестр недвижимости.

Границы этих земельных участков определяются по старым документам, изданным при организации садоводств. Например, в соответствии с проектом организации и застройки территории.

В этом случае кадастровым инженером изготавливается межевой план в связи с уточнением границ земельного участка без составления проекта межевания. При подготовке такого межевого плана кадастровый инженер проводит процедуру согласования границ садоводства. Межевой план представляется в орган регистрации прав для внесения сведений о границах в реестр недвижимости.

Отсутствие в реестре недвижимости сведений о границах земельного участка садоводства не мешает его разделу для предоставления в собственность членам садоводства. Если земельный участок садовода не стоит на кадастровом учете, в этом случае готовится межевой план на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Составление схемы расположения не потребуется при наличии утвержденного проекта межевания территории садоводства.