Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.01.2022 19:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 370 сведений о территориях объектов культурного наследия Приангарья были внесены в ЕГРН в минувшем году

В Иркутской области в 2021 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более 370 территориях объектов культурного и археологического наследия (ТОКН).

Как отметили в Кадастровой палате региона, это рекордное количество по сравнению с прошлыми годами. Так, в 2020 году были внесены сведения о 240 территориях. Всего же в ЕГРН содержится около 970 сведений о ТОКН.

Среди внесенных в ЕГРН в 2021 году сведений информация о чуть более 70 территориях объектов культурного и археологического наследия федерального значения, около 150 – регионального значения, одном – местного значения.

Среди наиболее значимых ТОКН федерального значения, сведения о которых внесены в ЕГРН в минувшем году, – Кругобайкальская железная дорога. Дорога, протяженностью 84 км, построена в начале XX века между Портом Байкал и поселком Култук на юго-западном побережье озера Байкал. На этом участке было создано 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м.

Также внесены сведения о двух ТОКН, которые можно с уверенностью отнести к числу «визитных карточек» Иркутска. Это Спасская церковь и польский костёл, где сегодня находится органный зал Иркутской областной филармонии.

Внесена и информация о нескольких ТОКН, связанных с пребыванием декабристов в Иркутске. Это дом князя Сергея Волконского, входящий сейчас в комплекс Иркутского музея декабристов, и церковь Спаса Преображения, расположенная напротив усадьбы Волконского.

Еще одна ТОКН, плотно связанная с историей декабристов, – Знаменский монастырь и расположенные на ней могилы известных людей.

«Сведения о территориях объектов культурного и археологического наследия, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, Кадастровая палата вносит в ЕГРН. Такая работа с каждым годом ведется все активнее. Это способствует сохранению уникальных объектов, поскольку на таких территориях действуют ограничения относительно режимов их использования», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2