Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.01.2022 19:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сервис, позволяющий в любое время воспользоваться услугами Росреестра

Где можно посмотреть всю информацию о своей недвижимости? Как собственникам в любое удобное время воспользоваться услугами Росреестра? А также как для кадастрового инженера провести предварительную проверку межевых, технических планов, карт-планов территории и актов обследования в режиме реального времени? На эти вопросы отвечает Кадастровая палата по Иркутской области.

С помощью сервиса «Личный кабинет», размещенного на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), в режиме онлайн граждане могут увидеть информацию о принадлежащих им объектах, узнать их кадастровый номер, кадастровую стоимость и сведения о правах.

Личный кабинет – это не просто информационный ресурс, но и специальный сервис, с помощью которого собственник недвижимости в любое удобное для себя время может воспользоваться услугами Росреестра. Если сведения об объекте недвижимости не отображаются в сервисе, значит в ЕГРН не зарегистрировано право на объект недвижимости. В этом же сервисе можно направить соответствующее заявление, прикрепив к нему необходимые документы. Кроме того, сервис позволяет направить в орган регистрации прав запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Необходимо отметить, что в связи с тем, что вход в Личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (вход по логину и паролю от портала Госуслуг), то при заполнении форм заявлений/запросов данные о заявителе и объекте заполняются автоматически, что упрощает процесс оформления обращений и исключает внесение неверных данных.

Для завершения оформления некоторых услуг Росреестра потребуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, которую можно заказать перейдя по ссылке «Получить электронную подпись» (услуга платная).

«Безусловно, сервис “Личный кабинет” – это удобная альтернатива личному обращению в Росреестр, – говорит начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Иркутской области Марина Герасименко. – Интуитивно понятная навигация обеспечивает комфортное взаимодействие правообладателя объекта недвижимости и органа регистрации прав».

Для удобства работы и получения более подробной информации о возможностях сервиса можно скачать Руководство пользователя, размещенное по одноименной ссылке в Личном кабинете.

Так же на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) реализован сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». Он предназначен для взаимодействия органа регистрации прав и кадастрового инженера при подготовке документов для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет или снятия с него при ликвидации объекта, при уточнении границ и других действиях с недвижимостью.

«Как кадастровый инженер, изготовивший документы, так и заказчик соответствующих кадастровых работ, могут через “Личный кабинет” получать в электронной форме межевой план, технический план, карту-план территории или акт обследования, – поясняет заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Иркутской области Екатерина Акишина, – поэтому обязанность кадастрового инженера по размещению подготовленных им документов в электронном хранилище можно предусмотреть в договоре на выполнение кадастровых работ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28