В Иркутской области за 2023 год дисквалифицировано 5 арбитражных управляющих

На основании материалов, направленных Управлением Росреестра по Иркутской области в 2023 году в Арбитражный суд Иркутской области в связи с выявлением фактов ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, дисквалифицировано пять арбитражных управляющих.

Всего в отношении указанных лиц судом было принято девять решений о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев, в двух случаях — сроком на один год.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов пояснил, что такой вид административного наказания, как дисквалификация, то есть отстранение от выполнения своих профессиональных обязанностей, применяется Арбитражным судом в исключительных случаях, когда обнаруживаются факты повторного совершения административного правонарушения.

Управлением Росреестра по Иркутской области на постоянной основе, в пределах установленной компетенции и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, возбуждаются административные дела и осуществляется составление протоколов об административных правонарушениях в том числе, в отношении арбитражных управляющих за неисполнение ими обязанностей, установленных законом о банкротстве, если такое действие или бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Количество арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области, составляет сто двадцать пять человек.