15.09.2016 14:43 Четверг
Категории (2):

К сведению жителей Иркутского района

23 августа 2016 года под №90-мпр Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области издан приказ «Об установлении и утверждении отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на территории Иркутской области».

Согласно данного нормативного документа с 1 сентября 2016 года введены нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов, оснащенных электроотопительными установками (п. 2 подпункт 3 настоящего приказа).

Норматив потребления электрической энергии зависит от времени постройки жилого помещения (до и после 1999 года), категории жилого помещения (со стенами из камня, кирпича, панелей, блоков, дерева, смешанных и других материалов), этажности, а также климатической зоны, где расположено муниципальное образование.

Настоящие нормативы применяются для определения объема потребленной электрической энергии в жилых помещениях, оборудованных электроотопительными установками (бойлер), при отсутствии централизованных систем теплоснабжения.

Суммарный объем потреблённой электрической энергии в жилых помещениях определяется расчетным путем, как сумма расхода электрической энергии, определяется исходя из:

• Норматива потребления э/э на нужды освещения, пользования бытовыми приборами, в том числе на приготовление пищи, электронагревательными установками;
  • Настоящего норматива и площади жилых помещений, оборудованных электроотопительными установками;

В целях корректного предоставления мер социальной поддержки на оплату электрической энергии, граждан, имеющих право на компенсацию расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги в части электроснабжения, жилые дома которых оснащены электроотопительными установками, необходимо обратиться в энергосбытовые организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу производственной или приобретенной электрической энергии, для уведомления о целях потребления коммунальных услуг.