27.02.2017 11:59 Понедельник

ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном фестивале «Байкальская звезда – 2017»

Настоящее Положение определяет порядок проведения на территории Молодежного муниципального образования в 2017 году муниципального фестиваля «Байкальская звезда – 2017» для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

Муниципальный фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда -2017» (далее – фестиваль) проводится Администрацией Молодежного муниципального образования, как мероприятие, призванное содействовать социальному, культурному становлению, творческому и духовному развитию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов (далее – дети).

В фестивале принимают участие дети, проживающие в приемных семьях, опекаемые, дети-инвалиды в Молодежном муниципальном образовании.

1. 1.     Цели и задачи фестиваля

1.1.Фестиваль призван выявить творчески одаренных детей.

1.2.Создать условия для их максимального раскрытия и реализации их творческих возможностей.

1.3. Привлечь внимание общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в особой заботе государства.

1. 2.     Организационный комитет

2.1.Организационный комитет фестиваля является коллегиальным органом, призванным осуществлять цели и задачи фестиваля, обеспечивать условия для подготовки и проведения фестиваля.

2.2. В состав организационного комитета входят представители Администрации Молодежного муниципального образования, общественных организаций Молодежного муниципального образования и привлеченные специалисты в конкретных областях творчества.

1. 3.     Порядок и условия проведения фестиваля

3.1. Номера художественного творчества, работы по декоративно-прикладному искусству предлагаются на выбор участникам.

3.2. Фестиваль проводится в п. Молодежный 28 марта 2017 года в 14 часов в МУК СКЦ Молодежного МО.

3.3. Фестиваль проводится по следующим номинациям:

1) Изобразительное искусство.

Живопись, графика, рисунок. Работы должны быть оформлены в рамки (с приложенной анкетой).

2) Декоративно-прикладное искусство.

Резьба по дереву, бересте, плетение из лозы, вышивка, вязание, керамика, лепка из теста, изделия из камня, металла, кости, мягкая игрушка и т.д.

3) Фотография, компьютерная живопись (графика).

Цветная или черно-белая, коллаж. Работы должны быть оформлены в рамки, возможно компьютерная обработка работы.

Работы по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, фотографии должны быть снабжены анкетами (анкета прилагается).

В анкете участника указывается: сведения о фамилии, имени и (если имеется) отчестве, годе рождения, названии творческой работы, технике исполнения, используемом материале, годе создания творческой работы; для детей, являющихся воспитанниками учреждений – названии учреждения, Ф.И.О. руководителя.

4) Художественное слово.

Стихотворение или прозаические произведения, продолжительность выступления – не более 5 минут.

5) Фольклор – устный и музыкальный.

Представляются работы, основанные на народном творчестве, продолжительность выступления не более 10 минут.

6) Хореография.

Представляются сольные и ансамблевые танцы всех жанров, стилей и направлений. Продолжительность выступления от 3-х до 5-ти минут.

7) Музыкальное творчество.

Представляется сольное, ансамблевое и хоровое пение, соло на музыкальных инструментах, инструментальный ансамбль, оркестр по программам из классических произведений, современных авторов, авторское исполнение.

Продолжительность выступления не более 5 минут.

8) Цирковые номера.

Представляются цирковые номера всех жанров. Исполнение не более 5-ти минут.

В 2017 году номинации: «музыкальное творчество», «хореография», «цирковые номера» посвящены  творчеству советского и российского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, известного как автора более 300 песен для детей Владимира Яковлевича Шаинского.

Номинации: «изобразительное искусство», декоративно- прикладное искусство», «фотография и компьютерная графика» посвящена  творчеству советского и российского писателя, сценариста, автора, детских книг  Эдуарда Николаевича Успенского.

3.4. Критерии оценок для концертных номеров:

3.4.1. Внешний вид:

- костюм, элементы костюма, соответствующие тематике номера или парадная форма (белый верх, темный низ);

- наличие сменной обуви обязательно.

3.4.2. Оформление номера: музыкальное, световое, наличие и оформление вспомогательных элементов, использование реквизита.

3.4.3. Культура подачи, сценический образ.

3.4.4. Соответствие репертуара возрасту участника в тематике фестиваля.

3.5. По решению жюри победители фестиваля награждаются дипломами 1,2, 3 степени и памятными подарками.

Участники фестиваля награждаются благодарственными письмами и поощрительными призами.

Руководители победителей фестиваля отмечаются благодарственными письмами.

3.6. Заявки на участие в фестивале принимаются до 01 марта 2017 года по форме (форма прилагается) в Администрацию Молодежного муниципального образования, тел. 56-56-63 (Елена Александровна Дудкина).

3.7. Работы по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, фотографии принимаются в Администрацию Молодежного муниципального образования до 20 марта 2017года, тел. 56-56-63 (Елена Александровна Дудкина).

3.8. Фонограммы должны быть согласованы и представлены на диске с 20 по 24 марта 2017 года  врио директора МУК СКЦ  Молодежного МО Убодоевой А.И., а также направлены на адрес электронной почты:  Molodegnoe-mo @yandex.ru,  (часы работы: с 8-00 до 17-00 час., перерыв на обед: с 12-00 до 13-00 час., тел.: 89148889661).

Глава Молодежного

муниципального образования                               А.Г. Степанов