Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

23.08.2017 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утилизация и уничтожение биологических отходов

По поручению прокуратуры Иркутской области прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), а также законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе в указанной сфере.

На территории Иркутского района содержанием и разведением крупного рогатого скота и других животных занимаются 12 сельско-хозяйственных предприятий и 43 крестьянско-фермерских хозяйств. По состоянию на 01.08.2017 численность поголовья скота на территории Иркутского района составляет: крупный рогатый скот — 10124 голов, в том числе коровы — 4407, свиньи — 1432, лошади — 486, овцы, козы — 1959.

Согласно Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов утв. Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.1995 №13-7-2/469 (далее-Правила) обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского личного подсобного хозяйства и т.д.). Владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте по результатам осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

В соответствии с п. 1.5 Правил биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27