Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

25.10.2018 09:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Иркутского района!

С начала 2018 года на территории Иркутского районного муниципального образования произошел 231 пожар, на которых погибло 15 человек, из них 2 детей, на пожарах получили травмы различной степени тяжести 10 человек.

Наиболее распространённые причины возгораний в жилье и дачных домах являются короткое замыкание электропроводки и неисправное печное отопление. Спровоцировать короткое замыкание может и естественное старение изоляции, её нарушение, воздействие воды из-за протекшей крыши, грызуны, которые могут повредить кабель, продолжительная перегрузка сети, вышедший из строя электроприбор.

Чтобы не допустить пожар на даче, необходимо предпринять элементарные меры безопасности:

Освободите придомовую территорию от хлама и мусора. Выкосите сухую траву. Это касается как владельцев дачных домиков, так и собственников жилых домов. Помните, чистый, незахламленный двор — это не просто безопасно с точки зрения пожарных, но еще и красиво, и эстетично. К тому же, очищая от мусора и хлама территорию, вы обеспечиваете беспрепятственный подъезд пожарной технике. Сваленный в проезде мусор, покосившийся забор, пристройка на общей территории или попросту оставленный автомобиль – могут стать преградой на пути пожарной машины.

Используя печное отопление, убедитесь в его исправности: обнаруженные трещины или зазоры следует тщательно замазать глиной и побелить известью. Дымоход очистить от сажи и копоти, и делать это не реже одного раза в два месяца – неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу, что особенно опасно ночью, когда все спят.

Проверьте целостность электропроводки, особенно, если дачный дом в течение длительного времени не отапливался. Если обнаружите оголенные провода, то немедленно замените их.

Установите пожарный извещатель. Большинство возгораний в жилых и дачных домах происходит в ночное время, когда все спят. Причиной развития пожара нередко является позднее его обнаружение. Пожарный извещатель оповестит вас звуковым сигналом в случае малейшего задымления, что позволит на ранней стадии предпринять необходимые меры по тушению пожара и спасению жизни и имущества.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Начальник ОНД и ПР

по Иркутскому району

подполковник внутренней службы В.Ф. Малеев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0