Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

01.11.2018 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе п. Молодежный прошел урок патриотического воспитания.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Одним из направлений работы отдела культуры и военно-учетного стола Администрации Молодежного муниципального образования является воспитание подрастающего поколения.

Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины. Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.

Актуальность патриотического воспитания на сегодняшний день заключается в том, что нужно найти для учеников новые ориентиры для подражания, новые методы воздействия на сознание, чувства современных школьников. 25.10.2018г. на базе МОУ СОШ п. Молодежный состоялся военно-патриотический урок для юношей 2002г. и 2001г. рождения, с участием военного комиссара Иркутского района Иркутской области Кузнецова Руслана Юрьевича, настоятеля Свято-Георгиевского храма п. Молодежный протоиерея Германа Кузнецова, зам. директора МОУ СОШ п. Молодежный Новрузова Ровнака Намик оглы.

На мероприятии военный комиссар Руслан Юрьевич из первых уст подробно рассказал школьникам про службу в рядах вооруженных сил РФ, о постановке на первичный воинский учёт, о прохождении медкомиссии и профессионально-психологическом отборе для выбора рода войск, о правах и обязанностях призывников: по каким причинам, и на какой период времени можно получить отсрочку, сколько времени длится срочная военная служба, о порядке распределения будущих солдат по военным частям. Особенное внимание было уделено разговору про то, что ждет тех молодых людей, которые сознательно уклоняются от своих военных обязанностей. Также было очень подробно и интересно рассказано о высших учебных заведениях, которые готовят кадровых военных, и какие перспективы ждут тех, кто захочет связать свою жизнь с армией. В конце мероприятия военный комиссар ответил на вопросы учащихся.

Обращаясь к школьникам, настоятель Свято-Георгиевского храма п. Молодежный протоиерей Герман Кузнецов уделил важное внимание таким постулатам, от которых зависит наше будущее: «Духовность, нравственность и историческая память». Без памяти об исторических событиях, об уроках прошедших столетий не будет духовных и нравственных ориентиров. Также как и без духовно-нравственных ценностей, которые должны составлять фундамент личности любого человека.

Все выступающие призвали ребят хорошо учиться, заниматься спортом, не поддаваться вредным привычкам, смело идти в армию и становиться настоящими мужчинами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38