16.01.2020 13:08 Четверг
Категории (2):

Приглашаем на Светлый праздник Крещения Господня!

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Администрация Молодежного муниципального образования поздравляет всех верующих с грядущим светлым праздником и приглашает принять участие в освещении вырубленной иордани и купании на заливе за ТСЖ "Молодежное" в конце улицы Зеленой с 11.30 до 24.00.

Обращаем ваше внимание, что правильно окунаться только после водоосвещения, которое может совершать только духовное лицо — чтением молитв и троекратным погружением креста в воду. Также призываем всех граждан соблюдать технику безопасности и правила поведения на льду.

Как подготовиться к купанию

1. Людям с проблемами сердечно-сосудистой, мочевыделительной, бронхо-легочной систем, заболеваниями ЖКТ и позвоночника, а также испытывающим проблемы с давлением не стоит окунаться в ледяную воду.
  2. Не рекомендуется купать детей.
  3. Следует проводить регулярное закаливание организма.
  4. Взять с собой термос с горячим чаем.
  5. Не принимать алкоголь ни до, ни после купания.
  6. Подготовить удобную теплую одежду и обувь, которые можно быстро надеть после выхода из воды.
  7. Раздеваться лучше постепенно, привыкая к холоду, обувь снимать в последнюю очередь.
  8. Растереться махровым полотенцем до и после купания.
  9. Сделать зарядку перед погружением.
  10. Находиться в воде не более 2-3 минут.
  11. Стоит максимально быстро одеться и выпить горячего чая после пребывания в ледяной воде.
  12. Необходимо прислушаться к общему состоянию организма, измерить давление или обратиться к медицинскому работнику, если есть необходимость.

В светлый праздник Крещения следует с уважением и почтением отнестись к месту купания и собравшимся верующим.

Не рекомендуется:

• купаться до освещения иордани;
  • заходить в воду без присутствия на месте служб спасения и мед.работников;
  • нырять;
  • загрязнять и засорять купель;
  • распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приводить животных;
  • мусорить на льду и в раздевалке;
  • подъезжать к купели на автотранспорте;
  • создавать толпу у проруби;
  • купаться группой более 3 человек;
  • надевать купальный костюм (лучше использовать длинную рубашку).

В 2019 году иордань в Молодежном посетили более 5000 человек. Администрация ММО организует раздевалку для удобства гостей. Также на заливе будут работать сотрудники МЧС, медицины катастроф и медики Центральной районной больницы с 11.30 до 24.00.