29.09.2016 10:21 Четверг

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району СООБЩАЕТ

МЧС РОССИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Иркутскому району

Уважаемые жители и гости Иркутского района!

Сообщаем Вам, что на территории Иркутской области вновь сложилась опасная обстановка с лесными пожарами, в связи с этим напоминаем вам о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, которые несложны и состоят в следующем:

Меры безопасности и правила поведения в лесу

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

1. Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.
  2. Не разводить костры в пожароопасный период.
  3. Не сжигать мусор в лесу.
  4. Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.
  5. Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.
  6. Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла

И выполнять правила:

1. Разжигать костер только в специально отведенных местах.
  2. Если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.
  3. Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.
  4. В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Как защититься от дыма

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения в случае задымления населенных пунктов рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, должны выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

Гражданам пожилого возраста, больным людям и детям рекомендуется сократить время пребывания на улице. Поездки по задымленным трассам лучше отложить на время.

Действия при задымлении:

1. Используйте влажную марлевую повязку или аптечную защитную маску.

2. Пейте больше воды, но не сладкой.

3. Ограничьте время пребывания на улице.

4. Плотно закрывайте окна, двери.

5. В сельской местности по возможности организуйте орошение придомовой территории.

6. Откажитесь от курения и алкоголя, это мобилизует ваш организм на борьбу с опасными факторами.

Симптомы отравления дымом:

- быстрая утомляемость;

- головная боль;

- нарушение ориентации в пространстве;

- тахикардия;

- гипертония;