Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

18.10.2018 15:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мусорная реформа» шагает по стране

С 1 января 2019 года в России в завершающую стадию вступает важнейшая из реформ, связанных с охраной окружающей среды и благополучием человека

Скрытая угроза

Отношение правительства к мусорной проблематике коренным образом изменилось в 2014 году, когда был принят закон «Об отходах производства и потребления», который утвердил новую систему сбора и утилизации. Такой подход был обусловлен сложившейся в стране неблагополучной экологической ситуацией. По данным государственного доклада «О состоянии и об охранеокружающей среды РФ в 2015 году», уже тогда констатировали безвозвратную потерю семи процентов плодородных почв. По данным доклада, негативной комплексной химической нагрузке в 2015 году уже подвергались 89 миллионов россиян, а в 12 регионах страны повышенная смертность, в том числе от рака, объяснялась предельным содержанием в воздухе бензопирена и формальдегида. Государство определило цель — как минимум в два раза сократить загрязнения. Иначе к середине века будущие поколения получат непригодную для нормального существования среду. Это подчеркнул и Владимир Путин на прошедшем в конце 2016 года заседании Госсовета по защите окружающей среды.

Что означает «мусорить»по-новому?

С нововведением изменилась привычная в обиходе населения терминология, отражающая суть реформы. Так, твёрдые бытовые отходы (ТБО) стали отходами коммунальными — ТКО. Соответственно и услуга по вывозу мусора — услугой коммунальной. Такой же, как и привычные населению услуги — водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и другие. Окончательно закрепил это положение Федеральный закон от 02.06.2016 № 175-ФЗ, внеся соответствующие изменения в Жилищный кодекс и ряд законодательных актов, включая Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО на оказание услуг. У собственников многоквартирных домов в квитанциях появится отдельная графа по оплате «за вывоз мусора». Изменения коснулись и принципиального подхода к расчётам графы за новую коммунальную услугу. Пока жители Иркутской области платят определённую сумму с квадратного метра своего жилья, и «мусорная» деньга скрыта в платёжке УК. С 1 января 2019 года основным критерием расчёта станет количество человек, проживающих в квартире. На каждого будет начисляться «мусорный» тариф и суммироваться.

Региональный оператор —локомотив реформы

«Мусорная» реформа принципиально перестроит алгоритм сбора и утилизации ТКО. Основная идея проста: отходы оставляет каждый человек — и надо за них платить. Главным действующим лицом реформы стали выбранные на конкурсной основе региональные операторы, которые и будут отвечать за весь цикл «жизни» мусора — от контейнера до полигона. В зоне их ответственности и интересов не только работа по сортировке и захоронению отходов ТКО, но и строительство сортировочных пунктов, перерабатывающих заводов, а также разработка технологий, призванных максимально уменьшить объёмы для захоронения и увеличить размер отходов для возможного вторичного использования. «Мусорная» доля «вторички», по мнению специалистов, может достигать 40-50% от общего объёма всех отходов производства и потребления. В зоне ответственности региональных операторов и ликвидация стихийных свалок на своей территории Иркутской области. Регоператор должен будет либо найти хозяина мусора и заставить убрать за собой, либо ликвидировать стихийную свалку самостоятельно с издержками по возмещению понесённых затрат с собственника земельного участка в будущем. Территориальная схема Иркутской области по обращению с отходами делит регион на две зоны: юг и север. Это даёт возможность региональным операторам создавать собственные схемы по обращению с отходами от сбора и хранения до сортировки и окончательной утилизации.

«Мусорный» тариф — дело «тонкое» и неблагодарное

«Мусорная» реформа подразумевает полную «перезагрузку» системы работы с отходами. Необходимо посчитать весь мусор, объёмы его образования и источники, определить, куда он вывозится. С учётом этого в Иркутской области разработана территориальная схема обращения с отходами и выбран региональный оператор. Следующий этап — развитие инфраструктуры, создание современных мощностей по сортировке и переработке отходов. Главная идея — рециклинг: минимум мусора закапываем, максимум повторно используем. Новые подходы государства к сохранению окружающей среды в сфере обращения с ТКО требуют и дополнительных затрат на реализацию задуманного. Система работы регионального оператора включает в себя полный цикл обращения ТКО: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, сортировку, обезвреживание и захоронение. Соответственно, всё это должно быть включено в тариф. Кроме этого, в тариф будет включён установленный государством отдельный экологический сбор — плата за воздействие на окружающую среду. И, конечно же, НДС. Он увеличит сумму платежа за новую коммунальную услугу ещё на 18%. Установить размер платы за новую коммунальную услугу региональный оператор не вправе. Исключительными полномочиями по расчётам тарифа на «мусор» обладает госорган— Служба по тарифам Иркутской области. Нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов определяются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 г. № 269 «Об определении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов». Органы государственной власти будут обязаны сделать замеры фактически образующихся на территории объёмов мусора и, исходя из них, сформировать расчёт. Установленный тариф на оплату новой для населения коммунальной услуги утверждается приказом государственного органа и доводится до населения через местные СМИ. Наиболее вероятный срок утверждения «мусорного» тарифа — ноябрь 2018 года.

Сергей Озерский

Статья газеты "Ангарские огни" №39 от 05 октября 2018 года

Выпуски газеты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22