20.02.2018 09:12 Вторник

Широкая Масленица в Молодежном!

17 февраля 2017г. в Молодежном МО прошел праздник Масленицы.

Несмотря на мороз и ветер народ пришел проводить Зиму и отпраздновать окончание масленичной недели. Вели праздник скоморохи — активисты из Совета молодежи и студенты ИрГАУ. Праздник открыл Глава Молодежного МО Степанов Александр Геннадьевич. В предверии Прощеного воскресенья с напутственным словом выступил Настоятель Свято-Георгиевского храма п. Молодёжный Иркутской епархии протоиерей Герман Кузнецов. Далее по сценарию Зима встретилась с Весной, которую все с нетерпением ждали. Женсовет Молодежного провел конкурс на самый-самый блин, и призеры получили заветные скалку, мочалку и чесалку, а также медали и подарки. Традиционно проводился конкурс "Вертикальный шест" — столб с подарками. К сожалению один подарок не нашел своего хозяйина, никто так и не смог добраться до него и соковыжималка осталась ждать своего череда на следующий год. Также были и другие народные забавы — бой мешками, гири,перетягивание каната, где участвовал не только сильный пол. Творческие коллективы поселка — "Исхиночка" и "Яблонька", померялись силами не только в пении на сцене, но и в перетягивании каната. Хор ветеранов победил на канате, но и "Яблонька" долго им не уступала! Дух соперничества во всех состязаниях не давал замерзнуть нашим жителям. Несмотря на то, что Зиму проводили и ей на смену пришла Весна, день задался холодным и все   ждали огонька и тепла — чучуло Масленицы в конце праздника было успешно сожжено, а с ней и все неприятности, которые пришли в этот год из старого! Праздник удался! До новой встречи!