01.11.2019 15:22 Пятница
Категории (2):

Единовременная денежная компенсация за приобретение цифровой приставки

Уважаемые жители, напоминаем, что единовременная денежная компенсация за приобретение цифровой приставки предоставляется гражданам в период с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года, если обращение за компенсацией последовало не позднее 12 ноября 2019 года включительно.

Право на получение компенсации имеют проживающие на территории Иркутской области следующие категории граждан:

1) участники Великой Отечественной войны;

2) инвалиды Великой Отечественной войны;

3) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

4) инвалиды I и II групп.

3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление компенсации является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее — министерство).

4. Компенсация предоставляется гражданам в период с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года включительно однократно в размере 50% фактической стоимости одного комплекта оборудования, но не более 1 000 рублей при соблюдении следующих условий:

1) место жительства гражданина находится в зоне приема цифрового вещания согласно Перечню зон приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T2 на территории Иркутской области, утвержденному нормативным правовым актом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области;

2) обращение за компенсацией последовало не позднее 12 ноября 2019 года включительно;

3) использование оборудования только в одном жилом помещении по выбору гражданина;

4) предоставление компенсации одному из граждан по их выбору в случае проживания в одном жилом помещении двух и более граждан, имеющих право на компенсацию;

5) неиспользование пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания в жилом помещении на основании договора с оператором спутникового телевизионного вещания о предоставлении услуг спутникового телевизионного вещания (далее — спутниковое вещание) по месту жительства гражданина;

6) гражданину не предоставлены иные меры социальной поддержки, направленные на обеспечение доступности цифрового вещания и (или) спутникового вещания в соответствии с другими нормативными правовыми актами.

5. Для предоставления компенсации гражданин или его представитель обращается с заявлением о предоставлении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Положению в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, расположенное по месту жительства (далее — заявление, учреждение).

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя);

3) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области);

4) документ, подтверждающий принадлежность гражданина к соответствующей категории граждан.