Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

05.10.2020 13:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый платеж – возможность уплатить все налоги заранее

Граждане могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги, налог на доходы физических лиц (при отсутствии у работодателя возможности удержать исчисленную сумму налога — п. 6 ст. 228 НК РФ) при помощи единого налогового платежа (ЕНП).Это аналог электронного кошелька в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», куда граждане перечисляют средства добровольно. Причем формировать его можно в любое время, в том числе несколькими платежами, что позволяет до наступления срока уплаты, который для всех этих налогов заканчивается 1 декабря, накопить необходимую сумму.

В этом году к числу уплачиваемых налогов не только добавлен НДФЛ, но и изменились сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей. В первую очередь, из средств единого налогового платежа производится погашение недоимки и задолженности (при их наличии). Зачет в счет предстоящих платежей будет произведен в течение 10 дней со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее. Если ЕНП осуществлен после направления налогового уведомления, то зачет производится со дня поступления платежа в бюджетную систему. Налоговая служба самостоятельно распределит данные средства по соответствующим счетам.

Также заплатить налоги можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физическим лицам», в том числе заполнив платежное поручение и за третьих лиц.Единый налоговый платеж доступен в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и в данном сервисе.

Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно в любой налоговой инспекции, предъявив паспорт, или через Единый портал госуслуг, а также при наличии электронной подписи. «Личный кабинет» позволяет общаться с налоговой службойпрямо из дома или офиса, не посещая инспекцию. Налогоплательщик может получать информацию ирешать все вопросы начисления и уплаты налогов, сдавать декларацию 3-НДФЛ и заявлять налоговые вычеты через интернет с соблюдением режима конфиденциальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23