30.03.2020 15:47 Понедельник

Информация для работодателей на время работы в условиях карантина

Министерство труда и занятости Иркутской области информирует работодателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории ММО, о необходимости неукоснительного соблюдения федерального законодательства в условиях эпидемии и карантина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 закона РФ от 19 апреля 2019 года №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о ликвидации орагнизации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель — организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при остановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Постановлением Правительства Российской Федерации №99 от 5 февраля 1993 года утверждено Положение, которое устанавливает критерии массового высвобождения работников, определяет перечень мероприятий и основные принципы взаимодействия работодателей, профсоюзов и органов исполнительной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов и районов в условиях массового высвобождения.