Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

10.04.2020 20:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по обеспечению функционирования системы оказания жилищно-коммунальных услуг

Правительство РФ приняло Постановление №424 от 2 апреля 2020 года "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многквартиных домах и жилых домов".

Меры, указанные в этом Постановлении, распространяются на собственников и пользователей жилых помещений в многквартирных домах (далее квартир) и собственников и пользвателей отдельных жилых домов (деревенский дом, дом на участке под ИЖС, садовый дом, в случае если гражданин в нем зарегистрирован).

Правительством установлены следующие меры, которые будут действовать до 1 января 2021 года:

  • управляющие компании и поставщики энергоресурсов (электричество, газ, вода) лишены права требовать от граждан отплаты неустоек, штрафов, пеней за несвоевременную (неполную) оплату коммунальных услуг, которые предусмотрены как законом, так и договором;
  • основанием ограничения (прекращения) поставки услуг (вода, газ, электроэнергия, уборка, обслуживание и т.д.) не может служить неполная оплата (под которой следует понимать  и отсутствие оплаты) потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены законодательством и договором;
  • у региаональных операторов по обращению с ТКО и их субподрядчиков отсутствует возможность начисление неустоек, штрафов, пеней (предусмотренных законодательством и договором) за неоплату, несвоевременную вывоза мусора.

Следует иметь в виду, что все эти меры носят временный характер и не означают списание долгов по коммунальным платежам. За период  со дня вступления Правительства в силу (06 апреля 2020 года) до 01 января 2021 года не начисляются никакие штрафные санкции за неуплату (несвоервеменную оплату), однако основная сумма подлежит оплате и на сумму задолженности с 1 января 2021 года могут быть начислены штрафные санкции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146