Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

15.04.2020 12:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период коронавирусной инфекции инвалидность продлят на полгода автоматически

Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 года проводится исключительно заочно. Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты будут без личного присутствия  человека устанавливать инвалидность, как первично, так и повторно.

Правительством РФ разработаны Временные порядки признания лица инвалидом и определения степени утраты профессиональной трудоспособности в период коронавирусной инфекции.

И взрослым, и детям, инвалидность у которых заканчивается в период до 1 октября 2020 года, специалисты МСЭ автоматически на полгода установят соответствующую группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид", а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации ((ИПРА) с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических  средств реабилитации (ТСР).

Из Пенсионного фонда сведения об окончании срока инвалидности поступят врачам-экспертам, которые оформят продление не позднее трех дней до истечения этого срока.

Такой же порядок будет установлен для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм.

Причина пропуска очередного срока переосвидетельствования в связи с коронавирусной инфекцией будет признана уважительной.

Все документы (справки МСЭ, ИПРА, ПРП)гражданам направят по почте.

Вопросы можно задать:

  • по телефону горячей линии в Иркутске: 8(3952)488-631;
  • почтовым отправлением (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж);
  • на официальном сайте учреждения www.38.gbmse.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89