02.04.2020 15:57 Четверг

Особый противопожарный режим на территории Иркутской области

С 10 апреля по 15 июня 2020 года будет введен особый противопожарный режим на территории Иркутской области.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедятельности населения Иркутской области, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ "О пожарной безопасности", статье 20 Закона Иркутской области от 7 октября 2008 года №78-оз "О пожарной безопасности в Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

Установить с 08.00 10 апреля до 08.00 15 июня 2020 года особый противопожарный режим на территории Иркутской области.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности:

1. Запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах в рамках государственных заданий, проездом и пребывнием в оздоровительных учреждениях, в том числе в стационарных и передвижных палаточных лагерях, туристических базах, осуществлением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также с проведением международных спортивных соревнований.
  2. Предварительное (не менее чем за 10 рабочих дней до дня проведения международных спортивных соревновнований, открытия палаточного лагеря) направление организаторам международных спортивных соревнований, организациями, обеспечивающими отдых и оздоровление детей в палаточных лагерях, уведомлений в письменной форме в адрес министерства лесного комплекса Иркутской области и органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области о месте и сроках проведения международных спортивных соревнований, о месте и сроках открытыия палаточного лагеря, планируемом количестве участников международного спортивного соревнования, отдыхающих и персонала палаточного лагеря.
  3. Запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти Иркутской области в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.