09.04.2020 11:00 Четверг

Информация о положении на рынке труда Иркутского района по состоянию на 08.04.2020

По состоянию на 08.04.2020 года в ОГКУ ЦЗН Иркутского района состоит на учете 604 гражданина, ищущих работу, из них незанятых — 602 человека.

Численность безработных граждан Иркутского района, стоящих на учете на 08.04.2020 г., составляет 504 человека, уровень регистрируемой безработицы — 0,81%. Численность граждан, получающих пособие по безработице — 431 человек.

Коэффициент напряженности на рынке труда на 08.04.2020 г. (отношение числа незанятых трудовой деятельностью граждан к числу вакансий) составит 0,21.

По состянию на 08.04.2020 г. зарегистрировано 2918 свободных рабочих мест (вакансий), из общего числа зарегистрированных вакансий 90,0% (2616 ед.) — по рабочим профессиям.

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" установлен размер выплат: минимальная — 1500 рублей, максимальная — 12130 рублей. Настоящее постановление втсупило в силу 30 марта 2020 года.

Максимальный размер пособия по безработице в России приравняли к уровню минимальнтного размера оплаты труда и рассчитывают с учетом районного коэффициента.

В Иркутской области максимальный размер пособия по безработице стал равен:

• в Южных территориях — 14556 рублей;
  • в Северных территориях — 15769 рублей.

Минимальный размер пособия остался прежним:

• в Южных территориях — 1800 рублей;
  • в Северных территориях — 1950 рублей.

Максимальный размер пособия по безработице сейчас могут получить граждане, уволенные с работы в последний год перед обращением в Центр занятости и имеющие не менеее 6 месяцев трудового стажа (26 рабочих недель). Пособие по безработице назначаетс на 6 месяцев: в первые 3 месяца в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), в следующие 3 месяца — в размере 60% указанного заработка. При этом размер пособия по безрботице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже мимальной величины, увеличенных на рарзмер районного коэффициента.

Чтобы получить пособие по безработице, потребуется оформить официальный статус безработного гражданина. Для этого необходимо обратиться в территориальный Центр занятости населения, который сейчас принимает граждан по предварительной записи по телефону.

Необходимые документы:

• паспорт;
  • трудовая книжка;
  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца с последненго места работы;
  • документ об образовании, обучении, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида (для людей с ограниченными возможностями).

Если до этого гражданин нигде не работал, то потребуется только паспорт и документ об образовании.

В течение 10 дней, если подходящей вакансии не нашлось, то гражданина признают безработным с первого дня предъявления документов, и ему назначется пособие по безработице.