Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

14.05.2020 12:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проблемах цифрового телевещания

В рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации" на 2009-2018 гг.", утвержденной постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года №985 3 июня 2019 года осуществлен переход на цифровое теле и радиовещание. Жители Иркутской области получили возможность просмотра 20 эфирных цифровых телеканалов. Однако у некоторых граждан возникают проблемы при их просмотре.

Как свидетельствует статистика, парядка 98% проблем связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями или несоответствием пользовательского оборудования, либо сторонними причинами, находящимися вне компетенции оператора эфирной трансляции (РТРС).

Пользовательское оборудование является собственностью телезрителей и ответственность за его исправность и работоспособность несут сами телезрители. Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного вещания утвержден приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 марта 2019 года №81 "Об утверждении Перечня населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, с указанием для каждого населенного пункта перечня операторов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, оказывающих услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания с использованием сетей спутникового телерадиовещания в таких населенных пунктах".

Информация о проведении профилактических и других работ, требующих отключение передающего оборудования  радиотелевизионных станций размещена на сайте ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" смотрицифру.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23