Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

25.06.2020 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19 (новый сервис на сайте ФНС России www.nalog.ru)

Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19

(новый сервис на сайте ФНС России www.nalog.ru)

В рамках мер поддержки бизнеса в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции индивидуальные предприниматели и организации, перечисленные в ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 №172, за отчетные (налоговые) периоды второго квартала 2020 года освобождены от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и сборам, страховых взносов. Мерами поддержки могут воспользоваться налогоплательщики, применяющие общую, упрощенную и патентную системы налогообложения, уплачивающие единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

От каких налогов освобождается налогоплательщик:

налог на прибыль организаций – от уплаты авансового платежа за второй квартал; авансового

платежа за 4, 5, 6 месяцев, за минусом ранее начисленных сумм за три месяца; авансового платежа за полугодие, за минусом ранее начисленных сумм за первый квартал;

налог по УСН, НДФЛ (п. 1 ст. 227 НК РФ) — от уплаты авансового платежа за полугодие, уменьшенного на сумму авансового платежа за первый квартал;

ЕСХН — от уплаты авансового платежа за полугодие;

акцизы, НДПИ, налог по ПСН — от уплаты налога за апрель, май, июнь;

водный налог, ЕНВД — от уплаты налога (сбора) за второй квартал;

налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги и налог на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в уставной и предпринимательской деятельности, — от уплаты налога за период владения с 1 апреля по 30 июня.

Страховые взносы (за исключением фиксированных платежей): к суммам, исчисленным в отношении выплат в пользу физических лиц за апрель, май, июнь, применяется тариф 0%

Налогоплательщики обязаны по сроку представить декларации в налоговый орган, указанные в них суммы уплате не подлежат. Учет освобождения от обязанности по уплате производится налоговым органом самостоятельно.

Подробная информация в новом сервисе на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Covid-19. Введите ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выберите применяемую систему налогообложения. Сервис выведет информацию о платежах за второй квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16