Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

20.08.2020 15:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция #Скажи_мусору_НЕТ!

19 августа 2020 года на территории администрации Молодежного МО прошла областная акция "Скажи мусору нет!"

2,12 миллиарда тонн – столько мусора ежегодно производит человечество. Эта гора весит намного больше общей массы всех жителей Земли — 287 млн тонн. Если из мусора, который жители России выбрасывают за год, построить башню площадью 1 кв.м, по ней можно было бы добраться до Луны, а весила бы она в 10 раз больше пирамиды Хеопса. Ежегодный вклад каждого из нас в это масштабное сооружение составляет 400–500 кг. Одна семья в мире ежегодно, в среднем, использует 500 пластиковых бутылок. Каждый из них необходимо 700 лет, чтобы разложиться в естественной среде. Энергии сохраненной при переработке одной стеклянной бутылки достаточно, чтобы телевизор работал 1,5 часа. Каждая тонна переработанной бумаги, картона и гофрокартона сохраняет: 17 деревьев, 26500 литров воды, загрязнение на 95%, 1750 литров нефти (11 баррелей).  Энергии, сохраненной при переработке одной алюминиевой банки, достаточно для того, чтобы телевизор работал 3 часа.  Самый распространенный мусор на планете — сигаретные окурки. Ежегодно их выбрасывается 4.500.000.000 штук. Один окурок способен отравить 1000 литров воды.

Эти устрашающие факты — не вымысел голливудских сценаристов, а наша реальность. Если человечество не встанет на путь правильной утилизации и переработки отходов, вся планета и ее жители будут безвозвратно отравлены. Именно к этому призывает Благотворительный Фонд "Подари планете жизнь!", который при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с ООО "РТ-НЭО Иркутск", ООО "Региональный северный оператор", ООО "Стандарт" и министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области провел акцию "Скажи мусору нет" на территории нашего муниципалитета. Осуществлялся разедльный приём вторсырья у жителей, проводился конкурс на большее количество сданного мусора, сотрудники Фонда прочли познавательную лекцию о вреде тех или иных отходов, в особенности пластика, рассказали о путях решения проблемы. 

Больше всех вторсырья сдали:

  • Ирина Шарапиева;
  • Михаил Подъячих;
  • Елена Капустина;
  • Ирина Панасенкова.

Победители конкурса получили полезные подарки: продовольственные экосумки, многоразовые пакеты для овощей и фруктов, экобутылки для напитков. Все участникам акции подарили памятные магниты с иллюстрациями полезных экопривычек.

Администрация Молодежного муниципального образования выражает искреннюю признательность организаторам мероприятия и каждому участнику акции за активную жизненную и социальную позицию, заботу о нашей природе и помощь в сохранении нашего поселения чистым и экологичным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148