Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

19.01.2021 15:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за животных лежит на человеке

Помочь всем животным, не имеющим дома и любящих хозяев, невозможно. Но есть несколько основополагающих правил, которых должен придерживаться каждый любитель четвероногих.

В первую очередь, нужно избавиться от моды на ту или иную породу. Строить бизнес на разведении животных в то время, как по улицам бродят тысячи брошенных кошек и собак, просто неэтично. Тем, кто хочет завести животное, активисты советуют обращаться не к заводчикам или в магазины, а к приютам. В качестве аргумента в пользу приютов зоозащитники называют еще и то, что такое животное будет уже стерилизовано — а, значит, вам не придется тратиться на эту процедуру. Необходимо стерилизовать домашнее животное, даже если оно постоянно находится дома. Во-первых, всегда существует риск, что питомец выйдет на улицу и найдет пару, во-вторых, стерилизация позволяет избежать множества заболеваний, на пример, онкологических. По словам директора питомника «К-9» Вячеслава Славина, 50-60% отловленных животных – бывшие домашние или на свободном выгуле, то есть хозяйские. Получается, что за нерадивых владельцев, которые просто выкинули собаку на улицу, всё это время платит бюджет. Также проблема усугубляется тем, что некоторые люди подкармливают бездомных животных, которые в результате этого собираются в стаи и становятся опасными. Бездомные животные – проблема, созданная человеком, который безответственно относится к своим обязанностям по отношению к питомцу. Уважаемые граждане, 7 февраля в поселке Молодёжный будет проходить льготная стерилизация домашних животных. Вы сможете воспользоваться качественной услугой по низкой цене. Время и место проведения стерилизации будет объявлено позже.

Администрацией ММО заключен муниципальный контракт с ИП Славин В.В. (питомник собак К-9) на отлов бездомных животных. В декабре 2020 года на территории Молодёжного МО было отловлено 15 собак, кроме того, администрацией Иркутского районного муниципального образования было отловлено 17 животных. Обращаем ваше внимание на то, что отлов собак в наступившем 2021 году продолжается, и напоминаем, что согласно Правилам благоустройства ММО хозяева домашних животных обязаны строго следовать правилам их содержания, выводить животных за пределы домовладения или квартиры только на поводке, содержать питомцев изолированно от других людей, не допускать самовыгула.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113