Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

15.04.2021 10:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимость соблюдения правил гигиены

Весенний период всегда характерен ростом числа респираторных заболеваний ОРВИ. В непростой эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией, достаточно важно продолжать соблюдать правила гигиены и меры предосторожности!

Рекомендации по организации питания

1) Планируйте покупки – покупайте только необходимое

2) Планируйте использование продуктов – начните со свежих

3) Готовьте дома

4) Пользуйтесь службами доставки еды

Хотя предпочтительнее еда, приготовленная дома, в ряде городов и стран хорошо налажена система доставки продуктов и готовых блюд. Если возможно, пользуйтесь "бесконтактной" доставкой, не требующей взаимодействия с другими людьми и не нарушающей самоизоляции. При доставке и транспортировке еды важно соблюдать температурный режим (ниже 5°C или выше 60°C). 

5) Следите за размерами порций

6) Соблюдайте правила безопасности при приготовлении пищи

Безопасность пищевых продуктов — необходимое условие продовольственной безопасности и здорового питания. При приготовлении пищи для себя и других важно соблюдать требования гигиены, чтобы избежать заражения продуктов и вызванных этим заболеваний. Вот основные правила:

• руки, кухонные приборы и поверхности всегда должны быть чистыми;

• сырые продукты должны находиться отдельно от готовых, особенно это касается сырого мяса и свежих продуктов;

• блюда должны быть доведены до полной готовности;

• продукты питания должны храниться при безопасной температуре (ниже 5°C или выше 60°C);

8) Ограничьте потребление сахара

Согласно рекомендациям ВОЗ, оптимальное потребление свободных сахаров взрослыми – это максимум 6 чайных ложек сахара в день.

9) Ограничьте потребление жиров

ВОЗ рекомендует ограничить потребление жиров до уровня менее 30 процентов от совокупного потребления энергии, при этом насыщенные жиры должны составлять не более 10 процентов от этого объема.

10) Потребляйте достаточное количество клетчатки

11) Потребляйте достаточное количество жидкости

12) Избегайте употребления алкоголя или постарайтесь его сократить

13) Собирайтесь за столом всей семьей

Необходимости физической активности

150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю или сочетание умеренной и интенсивной физической активности.

1. Делайте короткие активные перерывы в течение дня. Танцы, игры с детьми и выполнение домашних обязанностей, таких как уборка дома и уход за садом, также позволяют оставаться физически активными в домашних условиях.

2. Используйте онлайн ресурсы, предлагающие комплексы физических упражнений. Многие из них находятся в бесплатном доступе на YouTube. Занимаясь самостоятельно, будьте осторожны и примите во внимание ограничения по состоянию своего здоровья.

3. Ходите. Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте могут помочь вам оставаться активными. Можно ходить (а не сидеть), разговаривая по телефону.

4. Проводите время в стоячем положении. Сократите время, проводимое в сидячем положении, и по возможности отдавайте предпочтение положению стоя. Сидеть в идеале нужно не дольше 30 минут подряд. Попробуйте приспособить стол на высоких ножках, позволяющий работать в положении стоя, или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления.

5. Расслабление. Медитация, дыхательные упражнения (глубокие размеренные вдохи и выдохи) помогут вам сохранять спокойствие.

Личная гигиена в период инфекционных заболеваний

  • Мытье рук после прихода с улицы, посещения туалета и т.д. (см. как правильно мыть руки)
  • Тщательно обрабатывать вещи и предметы, используемые большим количеством людей одновременно (дверные ручки, краны и т.д.)
  • Если в доме находится больной инфекционным заболеванием — изолировать его в отдельную комнату, проводить дезинфекцию, носить ватно-марлевые повязки.
  • Избегать мест массового скопления людей (магазинов, кинотеатров и др.)
  • В общественных местах защищать дыхательные пути ватно-марлевой повязкой (маской).
  • Избегать поцелуев
  • Рекомендовано употреблять в пищу лук, чеснок, фрукты и овощи, богатые витаминами.
  • Разъяснять детям важность соблюдения правил личной гигиены, контролировать их соблюдение детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97