Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

24.05.2021 13:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверить чеки ККТ можно с помощью мобильного приложения ФНС России

Одним из нововведений Федерального закона № 54-ФЗ (с учётом изменений и дополнений, внесённых Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ) явились новые требования к контрольно-кассовой технике, в том числе обеспечение возможности печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код) в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности.

В целях реализации функции гражданского контроля Федеральной налоговой службой разработано бесплатное мобильное приложение для покупателя, позволяющее использовать QR-код для проверки кассовых чеков. Его основная функция просто и удобно проверять чек, а также сообщать о выявленных нарушениях и быть удобным инструментом для подачи жалоб. Именно для этого в обязательных реквизитах электронного чека указано наличие QR-кода строго определенного формата и содержания. Никаких ссылок QR-код содержать не может. Он содержит ровно ту информацию, которая нужна приложению чтобы защищенно персонифицированно проверить чек, сообщить о результатах, как пользователю, так и ФНС.

Также мобильное приложение ФНС – это базис, на котором может быть построено много других полезных сервисов: хранение истории собственных чеков, отслеживание расходов на покупки, ведение электронного семейного бюджета или удобное прикрепление чеков к декларации по налоговому вычету.

Важно понимать, что корректно проверить чек покупатель может только через мобильное приложение ФНС. Проверить чек можно двумя способами: сосканировав QR-код либо введя реквизиты чека вручную. Однако в данном приложении можно проверить только чеки, пробитые кассовой техникой работающей в новом порядке, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ. Такой кассовый чек содержит QR-код и заводской номер фискального накопителя длиной 14 символов.

В случае установления некорректности проверенного чека имеется возможность через мобильное приложение сообщить о выявленном нарушении в ФНС России.

Справочная информация. В настоящее время на территории Владимирской области зарегистрировано и применяется более 750 новых касс, обеспечивающих передачу данных о расчётах в ФНС.

Уважаемые налогоплательщики! Каждый из нас может участвовать в осуществлении гражданского контроля за соблюдением правил применения контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации. Активная гражданская позиция – залог соблюдения закона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3