Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

07.06.2021 09:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Близкие люди

Проект "Близкие люди" является продолжением и развитием Президентского грантового проекта Фонда "Детский хоспис — это про жизнь". Основная идея заключается в объединении родителей, воспитывающих неизлечимо больных детей, в сообщества людей, близких не только по проблемам, но и по духу, интересам, потребности в общении, во взаимопомощи. Для ее реализации будут организованы родительские сообщества из данной категории семей, их обучение, сопровождение, благотворительная и культурно-досуговая деятельность. Работа с родителями организована на двух уровнях – региональном и муниципальном. Проект реализуется на территории Иркутской области и охватывает 10 МО: города: Ангарск, Иркутск, Саянск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское; районы: Балаганский, Иркутский, Нукутский, Слюдянский, Шелеховский.

Этот проект реализуется благотворительным фондом «Семья Прибайкалья» и Иркутским региональным отделением Союза женщин России. Он объединяет родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья. На муниципальном уровне родители включены в разные формы социально-культурно-образовательной деятельности. Они смогут встречаться со специалистами из сферы здравоохранения, образования, социальной защиты и др., для решения проблемных вопросов, организованно проводить свой досуг, принимать участие в тематических мероприятиях.

Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках областного проекта «Близкие люди» прошел 4 июня в поселке Молодежный. Дети и их родители приняли участие в развлекательной программе на базе игровой комнаты «MAGIC WAY» в ТРЦ «Новая дача». В рамках проекта «Близкие люди» в Иркутском районе запланированы совместные семейные выезды, а также тренинги с использованием метафорических карт.

Администрация Молодежного МО также поддерживает проект «Близкие люди». В дальнейшем планируются встречи с мамами особенных детей, совместные выезды в зоопарк, на природу, посещение игровых комнат.

Объединение усилий государства и общества, а также самих родителей в создании более комфортных и безопасных условий жизни неизлечимо больных детей, поможет родителям обрести утерянные смыслы жизни и уверенность в своих силах, найти новые возможности для оперативного решения возникающих проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2