08.06.2021 09:53 Вторник
Категории (2):

Почетный знак "Материнская слава"

Почетный знак учреждается в целях повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери за заслуги в воспитании детей, создания условий для сохранения и возрождения семейных ценностей.

Почетным знаком награждаются женщины, постоянно или преимущественно проживающие на территории Иркутской области не менее 5 лет, родившие и (или) достойно воспитывающие (воспитавшие) 5 и более детей, при достижении пятым ребенком возраста 8 лет и при наличии в живых остальных детей (далее — многодетная мать).

При награждении Почетным знаком учитываются также ребенок (дети):

1) усыновленные (удочеренные) в установленном законодательством порядке;

2) находящиеся под опекой или попечительством многодетной матери не менее 5 лет;

3) погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации либо при исполнении иных обязанностей военной службы и охраны правопорядка, погибшие при спасении человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Многодетные матери награждаются Почетным знаком при условии, что ранее они не были награждены данным Почетным знаком.

Повторное награждение Почетным знаком не производится.

Прием документов от кандидатов для награждения ведется в Администрации Молодежного МО (п. Молодежный д. 7, 1 этаж, тел. 56-56-65 доб. 7)