Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

08.07.2021 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка "Безопасность на воде"

Основная причина гибели людей — несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

Основная причина гибели людей — несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать меры предосторожности на воде:

· Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

· Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут.

· Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.

· Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающие и сосудорасширяющие центры в головном мозге.

· Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным чистым дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или что-то сбросили в воду.

· Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо паниковать и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

· Не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

· В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Не делая резких движений. Если все же руки и ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку (принять положение «поплавка», «всплывания») и освободиться от них.

· Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п.

· Не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

· Не заплывать за ограничительные знаки, т.к. они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов и т.д.

Если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему:

· Прежде всего, ободрите его криком и если вы уверены в своих силах плывите на помощь.

· Подплыв к терпящему бедствие человеку. Нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный – за волосы), плыть вместе с ним к берегу.

· Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги – нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас.

· Не стесняйтесь обращаться с ним жестко: нередко это единственный способ спасти человека.

ПОМНИТЕ!

Утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут:

· Повернув его голову на бок, прочистите пальцем, забитые тиной или песком рот и нос.

· Положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей.

· Начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Даже если вы не ощущаете явного результата, не прекращайте оживление до прибытия скорой помощи — нельзя упустить ни одного шанса на спасение человека.

В случае чрезвычайных ситуаций звонить по телефону

Единой дежурно-диспетчерской службы Иркутского района: 717-112, сот.112

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5