Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

24.08.2021 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИМС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Иркутской области Голубев Андрей сообщает, что с 23 августа по 29 августа 2021 года проводится акция «Вода — безопасная территория».

Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах Иркутского водохранилища не затихает. Многие взрослые и дети в выходные дни проводят время в прибрежной зоне вблизи воды.

В настоящее время температура воды составляет всего 10-15 градусов, поэтому опасность представляет пребывание в холодной воде. Также существует опасность и для владельцев маломерных судов, ведь если маломерное судно перевернется, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения и вести к переохлаждению организма. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Старший государственный инспектор Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области Голубев А.С. информирует, что в целях предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах государственными инспекторами осуществляются ежедневные патрулирования прибрежных зон и акватории Иркутского водохранилища, устанавливаются информационный знаки «Купание запрещено». Ведется профилактическая и разъяснительная работа с населением по доведению правил безопасного поведения на водных объектах.

Кроме того, старший государственный инспектор Голубев А.С. напоминает и призывает граждан неукоснительно соблюдать простые правила поведения на воде в осенний период:

- Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

- ВНИМАНИЕ!!! Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду;

Владельцы маломерных судов не выходите на водоем:

- на неисправном маломерном судне;

- учитывайте, что в осенний период, при отрицательных температурах, возможно обледенение корпуса маломерного судна и ухудшение его мореходных качеств;

- в нетрезвом состоянии;

- при неблагоприятных метеоусловиях, учитывать разрешенный район плавания;

- в темное время суток;

- не перегружайте маломерное судно и не превышайте пассажировместимость;

- не оставляйте без присмотра на маломерном судне детей. Согласно Правилам плавания одного ребенка должен контролировать один взрослый, не считая судоводителя;

- не пренебрегайте спасательным жилетом (обязательно наденьте его на себя, а не положите в лодку). Судоводители обязаны обеспечить безопасность пассажиров при посадке на судно, в пути следования и при их высадке с судна;

- берите всегда с собой мобильный телефон;

- сообщайте близким людям, знакомым, куда и на какое время вы вышли на маломерном судне;

- в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону «101», «112»!

Соблюдайте безопасность на воде! Берегите свою жизнь и жизни родных и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13