13.04.2023 10:53 Четверг

Безопасность вашего ребенка - в ваших руках!

Комиссия по делаи несовершеннолетних и защите их прав Иркутского районного образования по результатам представленного ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское" анализа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, являющихся воспитанниками и учащимися образовательных организаций Иркутского района, за 2 месяца 2023 года предоставляет топографический анализ детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

Дата Время Вид ДТП Место Улица, дом Погибло детей Ранено детей МО
07.01.2023 14:10 Столкновение Иркутск-Б.Голоустное 9км+93м 0 1 (пас) Голоустненское
21.01.2023 08:10 Наезд на препятствие д. Карлук ул. Школьная, 3 0 1 (пас) Карлукское
03.02.2023 19:40 Наезд на пешехода д. Грановщина ул. Высоцкого, 117 0 1 (пеш) Уриковское
18.02.2023 8:00 Столкновение Иркутск-Оса-У.Уда 50км+876м 0 2 (пас) Усть-Балейское
18.02.2023 16:40 Наезд на пешехода с. Мамоны ул. Береговая, 14А 0 1 (пеш) Мамонское
22.02.2023 22:20 Столкновение Иркутск- У.Орда — Жигалово 20км+222м 0 1 (пас) Хомутовское

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост:

- количества ДТП на 200% (с 2 до 6);

- количества пострадавших несовершеннолетних на 250% (с 2 до 7 чел.).

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД.

Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

7 правил безопасной поездки с ребёнком в автомобиле:

1. Воздержитесь от обгона без крайней необходимости.
  2. Избегайте резких разгонов и торможений.
  3. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
  4. Выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололёд, мокрая дорога).
  5. Пристегните ребёнка в автокресле и пристегнитесь сами ремнём безопасности. Станьте примером для вашего ребёнка.
  6. Содержите автомобиль в исправном состоянии.
  7. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.

Помните! Безопасность вашего ребенка в ваших руках!