11.03.2015 14:41 Среда
Категории (2):

Проводы русской Зимы!

Морозным февральским деньком к центральной площадке Молодежного муниципального образования начал стягиваться народ. Долго собирались лежебоки, но ничего — подтянулись малышня и люди почтенного возраста. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну — красну. Руководили праздником замечательные ведущие Марья да Терешка. На славу получились проводы русской Зимы!

Игры, хороводы и чай с блинами под звон задорной музыки. Ребятня хороводы водила, через скакалки прыгала, а кто-то силушкой мерялся в перетягивании каната. Смешнее всего выглядел молодецкий бой с закрытыми глазам. Весело смотрелись эти богатырские забавы: вместо оружия-то – мешки пыльные! Вот как выяснять отношения надо: нахлопали друг другу мешками по затылку да и разошлись. Зачем драться до крови? Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы!

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На морозе да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Я думаю, такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Проводы русской Зимы!