27.02.2024 14:35 Вторник

Мера социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Иркутской области

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» информирует о вступлении в силу Закона Иркутской областиот 1 1 июля 2023 года № 111-03 «О дополнительной мере социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Право на компенсацию имеют проживающие на территории Иркутской области граждане, являющиеся собственниками жилых помещений и относящиеся к следующим категориям граждан:

1) участники Великой Отечественной войны;

2) участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;

З) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

6) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны; члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме.

Размер компенсации определяется в виде разницы между суммой компенсации в размере 100 процентов и суммой компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемой гражданину на основании иных правовых актов, в том числе в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.