01.11.2023 09:23 Среда

Совет ветеранов Молодежного МО посетил мемориал «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов»

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, члены Совета ветеранов с председателем Почекутовой Ниной Николаевной приехали в п. Пивовариха, чтобы отдать дань памяти жертвам тех страшных времен.

Как рассказала руководитель клуба жертв массовых политический репрессий «Встреча» Ирина Ивановна Черновая, 34 года назад на этой поляне было открыто одно из первых в нашей стране захоронений жертв политических репрессий: «Уже 11 ноября этого же года произошло перезахоронение останков, в этой братской могиле. 34 года назад мы впервые узнали о цифрах – около 24 тысяч безвинно репрессированных людей, расстреляно около 15 тысяч. До сих пор каждый день раздаются звонки, приходят люди с документами своих родственников и просят увековечить их память на стене».

В ежегодном митинге приняли участие жители Иркутского района и области, депутаты и общественники. Доклад об истории мемориала членам Совета зачитала Жарникова Т.В.

Совет ветеранов Молодежного МО ежегодно приезжает в п. Пивовариха, чтобы почтить память погибших людей и возложить цветы.