10.05.2018 08:23 Четверг

Внимание! С 28 апреля 2018 года

Вступают в силу следующие изменения, внесенные в Закон иркутской области от 23 октября 2006 года №63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»

1. Обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, предоставляется многодетным семьям без учета доходов семьи.

2. В качестве доходов многодетных и малоимущих семей не учитываются:

- доходы, полученные единственным законным представителем ребенка(детей) – инвалидом I группы либо нетрудоспособным инвалидом II группы, а также обоими законными представителями, мачехой, отчимом, ребенка(детей),

- инвалидами I группы либо нетрудоспособными инвалидам II группы;

- доходы, полученные единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом, осуществляющим(осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшим возраста восемнадцати лет.

3. Перечень исключительных случаев, учитываемых при назначении мер социальной поддержки неработающим гражданам, дополнительно включает – «уход за тремя и более детьми, не достигшим возраста восемнадцати лет, их единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой отчимом».

4. Перечень требуемых документов для назначения мер социальной поддержки дополнительно включает свидетельство об браке – для законных представителей, состоящих в браке с лицами, не являющимися родителями детей(мачехой, отчимом).

5. Предоставление документов, подтверждающих размер дохода каждого члена семьи последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления не требуется:

- для единственного законного представителя ребенка(детей) – инвалида I группы либо для нетрудоспособного инвалида II группы, а также для обоих законных представителей, мачехи, отчима ребенка (детей) – инвалидов I группы либо нетрудоспособных инвалидов II группы;

- для единственного законного представителя, одного из законных представителей, мачехи, отчима, осуществляющего(осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигших возраста 18 лет.

Гражданам, которые в связи с внесенными изменениями приобретают право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом № 63-оз, по вопросу назначения данных мер следует обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» (либо в МФЦ) по месту жительства (месту пребывания)