Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

22.06.2018 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приобретение детских товаров

Все ли детские товары подлежат обязательной сертификации?

Обязательной сертификации подлежат все игрушки.

На парфюмерно-косметическую продукцию для детей и продукцию предназначенной для детей и подростков (изделия для ухода за детьми, одежда, обувь, коляски детски и велосипеды, издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности (кроме учебников и учебных пособий) соответствие требованиям технических регламентов осуществляется в форме декларирования или в форме сертификации.

Многие музыкальные игрушки издают очень громкие звуки. Не вредны ли такие игрушки?

Техническим регламентом в озвученных игрушках нормируется уровень звука (кроме игрушек-моделей для спортивных игр), например, эквивалентный уровень звука игрушек, должен быть для детей до 3 лет — не более 60 дБА; для детей от 3 до 6 лет — не более 65 дБА; для детей старше 6 лет — не более 70 дБА.

Если изготовителем представлена документация, подтверждающая соответствие изделия требованиям технического регламента, то можно считать ее безопасной.

Какие требования должны предъявляться к материалам, из которых изготовлены игрушки? Какая должна быть пластмасса, резина?

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми, неинфицированными, уровень миграции и выделение вредных химических веществ из игрушек должны соответствовать требованиям гигиенической безопасности. Например, в игрушках для детей до 3 лет, не допускается миграция химических веществ 1-го класса опасности. При изготовлении игрушек не допускается применение вторичного сырья, использование материалов, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Мягконабивные игрушки не должны содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов и должны быть пожаробезопасными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3