Меню
16+

Молодежное муниципальное образование

01.11.2023 10:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В чем разница между кадастровой и рыночной стоимостью

Жителям Иркутской области рассказали о кадастровой и рыночной стоимости объектов капитального строительства: как они формируются и чем отличаются.

Пояснения по этому вопросу подготовили специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с федеральным законодательством. То есть кадастровая стоимость – это цена объекта недвижимости, которую определило государство, поясняют эксперты.

Рыночная стоимость объекта недвижимости – это наиболее вероятная цена, по которой он может быть продан на открытом рынке в условиях конкуренции. То есть рыночная стоимость – это цена купли-продажи объекта, которую устанавливает собственник или определяет профессиональный оценщик.

Очередная государственная кадастровая оценка объекта недвижимости проводится раз в четыре года. Она учитывает такие показатели, как расположение, размер, назначение и возраст объектов. Кадастровую стоимость формируют без осмотра объектов недвижимости.

При определении рыночной стоимости добавляются такие критерии, как наличие ремонта, вид из окна, наличие балкона или лоджии, лифта и мусоропровода в подъезде, удаленность от остановок общественного транспорта, наличие поблизости парковки, школы, детского сада, торговых центров, парка. Этот список в разный период времени может меняться – в зависимости от ситуации на рынке.

Кадастровая и рыночная стоимость могут совпадать, но чаще всего отличаются друг от друга. В большинстве случаев кадастровая стоимость ниже рыночной. Это связано с тем, что кадастровая стоимость не учитывает колебания цен на рынке недвижимости, объем предложения и состояние конкретного жилья. Разница в стоимости получается также из-за не слишком частой переоценки. Но бывает и обратная ситуация, когда кадастровая стоимость превышает рыночную. Цены на рынке недвижимости могут резко упасть из-за природных катаклизмов, большого оттока жителей из населенного пункта и так далее.

«Таким образом, кадастровая и рыночная стоимость – понятия самостоятельные. Рыночная стоимость формируется в зависимости от спроса на рынке недвижимости. Кадастровую стоимость определяет и регулирует государство, она используется в качестве налоговой базы», – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области Жанна Касаткина.

Напомним, что сейчас по решению правительства Иркутской области проводится государственная кадастровая оценка в отношении объектов капитального строительства. После утверждения результатов оценки обновленные сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости филиалом ППК «Роскадастр» по Иркутской области в установленные законодательством сроки. Дата начала применения таких сведений – 1 января 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23