Уведомления о манипуляциях с недвижимостью предупредят собственника о мошеннических действиях

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Кадастровая палата Иркутской области напоминает, что действует правило уведомления владельцев недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о поступлении документов, заверенных электронной подписью, для регистрации перехода или прекращения права собственности.

Уведомления направляются на электронный адрес, если он предоставлен собственником для обратной связи. Благодаря этому владелец недвижимости сможет своевременно выявить попытки незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества и будет всегда в курсе каких-либо изменений характеристик объекта.

На адрес электронной почты будет направляться информация:

· о поступлении в Росреестр запроса на предоставление сведений об объекте недвижимости;

· о поступлении в Росреестр электронного пакета документов на осуществление учетно-регистрационных действий;

· о приостановлении или отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий по электронному пакету документов;

· о возврате документов, представленных в электронном виде (при отсутствии в ЕГРН записи о возможности проведения учетно-регистрационных действий в электронном виде);

· о предоставлении заявления о внесении в ЕГРН сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве одной из сторон;

· о включении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территорий;

· о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте.

Подать заявление о внесении сведений об адресе электронной почты в ЕГРН для уведомлений можно в офисах МФЦ или на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). Также такие сведения возможно внести при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий в офисах МФЦ. Информация об адресе электронной почты вносятся в ЕГРН бесплатно.